Пресечена попытка вывоза из Курской области пшеницы без документов

10 октября 2017

Специалистами МРО г. Льгов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с сотрудниками ДПС ОМВД России по Глушковскому району провели мероприятия по надзору в области карантина растений, выявив при этом административное правонарушение.

Гражданин Ставропольского края осуществлял перевозку автотранспортом пшеницы фуражной из с. Веселое Глушковского района Курской области в Белгородскую область, без карантинного сертификата. Курская область является подкарантинной зоной на основании Постановления Губернатора Курской области от 28.04.2008 № 201. Таким образом, была нарушена ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.07.2000 №99 - ФЗ «О карантине растений».

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространения на территории РФ карантинных объектов. Нарушитель привлечен к административной ответственности в пределах санкции ст. 10.3 КоАП РФ, с ним проведена разъяснительная беседа о недопущении аналогичных правонарушений в дальнейшем.