Пресечен вывоз подкарантинной продукции без документов

12 февраля 2018

Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе совместных мероприятий с сотрудниками УГИБДД России по Орловской области на автодороге Орел-Брянск выявлены административные правонарушения, допущенные физическими лицами, которые вывозили автотранспортом зерно ячменя кормового (46,3 тонн) из Орловской области в Псковскую область без карантинных сертификатов.

Орловская область является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным сорнякам: повилике spp., амброзии полыннолистной, амброзии трехраздельной.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Действия физических лиц создают угрозу распространения опасных карантинных объектов на территории РФ.

За неисполнение требований действующего законодательства в области карантина растений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.