Предупрежден – значит вооружен!

19 апреля 2018

Специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ежедневно проводится информирование граждан и хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз растительной продукции, посадочного материала, упаковочного материала и тары на территорию Орловской области, об угрозе заноса и распространения опасного карантинного объекта (коричневого-мраморного клопа). В настоящий момент проведено 26 лекций и бесед, распространены информационные листовки, а также выпущены 4 статьи в областных и районных газетах Орловской области.

Вредоносное насекомое с наступлением весенне-летнего периода активно мигрирует и способно повреждать практически все плодовые, ягодные, бахчевые культуры, виноградники, кукурузу, декоративные растения, сою, фасоль, сорную растительность, в целом может питаться более чем на 300 видах растений.

Вышеуказанные мероприятия способствуют недопущению проникновения и распространения в нашем регионе коричнево-мраморного клопа.