Предприниматель привлечен к ответственности за вывоз пиломатериалов из Брянской области без карантинных сертификатов

12 декабря 2019

В ноябре текущего года при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками ДПС ОМВД России по Хомутовскому району Курской области на 507 км автодороги М3 «Украина» в п. Хомутовка было остановлено транспортное средство, которое осуществляло перевозку 25 м3 пиломатериалов из Брянской области в Белгородскую область без карантинного сертификата. В документах, сопровождающих груз, не указан уникальный идентификационный номер карантинного сертификата.

На территории Брянской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса: усач черный еловый малый Monochamus sutor (L), усач черный еловый большой Monochamus urussovi (Fisch), усач черный сосновый Monochamus galloprovincalis (Oliv).

В отношении ИП Полякова В.М., осуществляющего перевозку подкарантинной продукции, было возбуждено административное производство по фактам нарушения ч. 1, 6 ст. 21; п.п. 1, 10 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Невыполнение требований законодательства в области карантина растений, могло повлечь за собой риск проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов.

За допущенные нарушения 11.12.2019 индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст. 10.3 КоАП РФ.