Повилика полевая - опасный карантинный сорняк

06 августа 2020

В этом году сложились благоприятные условия для развития сорной растительности, в том числе и карантинных сорных растений. Одним из карантинных сорняков, ограниченно распространенных на территории Орловской и Курской областей, является повилика полевая.

Этот паразитный сорняк поражает многие растения разных классов, начиная от сельскохозяйственных и декоративных культур и заканчивая дикорастущей растительностью. Паразитирует повилика полевая более чем на 200 видов растений. Семена этого сорняка сохраняют свою жизнеспособность в почве 8 – 10 лет. Прорастая, семена дают корень, и вьющийся стебелёк, который извиваясь, ищет ближайшее растение-хозяина, и как только такое растение найдено, корень повилике больше не нужен, он сразу отсыхает, стебли повилики обвивают растения-хозяина, присасываются к нему гаусториями (специальные выросты). Если оборвать растение повилики, от растения-хозяина, то вскоре от оставшихся гаусторий образуются новые вьющиеся стебли, паразит себя восстановит.

Повилика не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции, кроме того она является переносчиком растительных фитоплазм и вирусов, в повилике содержаться алкалоиды кускудин и кустанин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена.

Для борьбы с очагами повилики используются все виды агротехнических мероприятий, вспашка, культивация, боронование и т.д., а также агрохимический метод с использованием гербицидов сплошного действия. Биологических методов борьбы нет.

Сейчас ставится задача нашей службы и землепользователей не дать распространиться на территории Орловской и Курской областях этому карантинному вредному сорняку.

Довожу до сведения землепользователей, что лица виновные в нарушении правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями - сорняками могут быть привлечены к административной ответственности.