Подготовка к посадке картофеля и лука

01 апреля 2021

В начале апреля необходимо отобрать семенной картофель для проращивания. Рассчитывая срок начала яровизации, учесть обычное время посадки картофеля в местности. На процедуру требуется 4-6 недель. Выложить клубни на свет в теплое место при температуре 18°C примерно на две недели. Можно поместить в два слоя в невысокие ящики с влажными опилками, торфом или песком. Затем перенести картофель в помещение с температурой 13-15°С при рассеянном освещении. Перед посадкой картофель желательно прорастить. Эта процедура пробуждает почки и позволяет снизить воздействие фитофторы. Существует несколько способов проращивания. Выбирайте тот, который вам будет проще и удобнее реализовать. Картофель нередко заражается грибковыми и бактериальными болезнями, поэтому семенные клубни нужно обеззаразить. Сделать это можно перед проращиванием или за несколько дней до посадки в грунт.

Качественная подготовка лука-севка к посадке — залог хорошего, большого и вкусного урожая. Лук-севок, хранившийся в холодных условиях при температуре около 0°С, следует перенести в теплое помещение. Отпотевшие луковицы просушить при температуре 30°С в течение 2-3 дней, чтобы избежать возникновения плесени. Затем хранить лук до посадки при 18-20°С.

Перед тем, как начать подготовку лука севка к посадке, необходимо осуществить сортировку посадочного материала. Для этого внимательно переберите и осмотрите все луковицы. Подгнившие, засохшие экземпляры с признаками заболеваний нужно отбраковать, затем производится сортировка по размеру. Прогревание — это важный этап подготовки лука севка к посадке, оно помогает предотвратить такое неприятное явление, как стрелкование. А стрелкование — неприятный процесс, при котором не получается полноценная луковица. Следующий шаг подготовки после прогревания — это обработка севка от болезней и вредителей. Против грибковых заболеваний следует замачивать севок в темном растворе марганцовки на 30 минут, не более. Против вредителей производят замачивание луковиц в солевом растворе. Считается, что такая обработка эффективна против таких вредителей, как луковая муха, трипсы, клещи. Для приготовления раствора нужно растворить 2 столовые ложки поваренной соли в двух литрах теплой воды, хорошенько перемешать. Замачивать следует в течение двух-трех часов.

После всех вышеописанных манипуляций по подготовке лука севка к посадке очень важно его подсушить. Затем производится высадка в открытый грунт в огороде.