Под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в другие регионы РФ отгружено более 2,6 млн. тонн подкарантинной продукции

02 июня 2021

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 5 месяцев текущего года проконтролировано более 2,6 млн. тонн подкарантинной продукции, отгружаемой с территории Орловской и Курской областей в другие регионы РФ (768,9 тыс. т - из Орловской области, 1841,9 тыс. т – из Курской области), что на 383,5 тыс. т (17 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На отгружаемую продукцию оформлено 61337 карантинных сертификатов.

Основной объем (90 %) вывозимой продукции пришёлся на продовольственно-фуражное зерно зерновых и масличных культур (пшеница, ячмень, кукуруза, соя, рапс, подсолнечник).

По результатам лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ, в 18,1 тыс. т продовольственно-фуражного зерна в 458 случаях были выявлены семена карантинного сорного растения – повилики spp.

Зараженные партии, согласно требованиям ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», направлены на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

По факту выявления карантинных объектов, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ в виде штрафов.

Со всеми нарушителями проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований действующего законодательства и проведения комплекса мероприятий по борьбе с карантинными объектами.