Побелка защитит деревья от мороза, солнца и вредителей

22 октября 2020

Кора является защитной оболочкой растения, принимающей на себя все неблагоприятные изменения внешней среды: колебания температур, яркое солнце, резкий холодный ветер, мороз, нашествие вредителей, грызунов и другие явления. Со временем кора грубеет, может трескаться и отслаиваться.

Побелка деревьев – процедура, направленная на защиту коры деревьев.

Профессионалы настаивают, что побелку нужно проводить дважды, а то и трижды в год: ранней весной, летом и осенью. Основной побелкой считается осенняя. Ее осуществляют в октябре-ноябре, перед самыми заморозками.

Взрослые деревья к побелке необходимо подготовить: очистить кору от грязи, мха, лишайников, убрать старую огрубевшую и отмирающую кору. К середине осени она довольно легко будет отделяться от ствола. Молодым растениям и саженцам такая обработка не нужна. Перед началом работы землю под деревом нужно укрыть пленкой или бумагой, а по её окончании собрать вместе с корой и сжечь. В связи с тем, что под старой корой почти всегда укрываются различные насекомые, готовящиеся к зимовке.

Очищенную поверхность, а также те места, где есть раны и трещины, необходимо обязательно продезинфицировать.

Есть несколько народных и химических способов, которые с успехом применяют опытные садоводы. Самые распространенные из них – обработка зольным (зольно-мыльный) настоем, зольный щёлоком, медьсодержащими препаратами, раствором железного купороса и т.д.

Химические препараты эффективны, пользоваться ими ежегодно все же не стоит. И медь, и железо никуда не исчезают. Они благополучно накапливаются в коре и в почве, куда смываются осадками, и в конце концов, достигнув «нужной концентрации», становятся ядом для деревьев, и для нас.

После обеззараживания коры нужно заделать раны на деревьях. Для этого можно использовать следующие составы: глиняную болтушкуа, садовый вар, садовую пасту Раннет и другие.

Очистка, дезинфекция и замазывание ранок позади. Теперь можно приступить к побелке деревьев.

Наилучшим временем для проведения побелочных работ считается поздняя осень (октябрь-ноябрь), когда закончился листопад, уже не идут затяжные осенние дожди, а насекомые спрятались до весны в зимних убежищах. Должна установиться сухая, безветренная и прохладная погода.

Белить нужно не только стволы, но еще и скелетные ветви – они тоже страдают от солнечных ожогов и морозобоин. Деревья белят известковым раствором, водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской (именно садовая).

Часть садоводов уверена в том, что молодые деревца белить нельзя, так как известковый раствор способен сжечь их тонкую кору. Но специалисты утверждают, что в осеннее время саженцы и деревца, которым исполнилось 1–2 года, можно спокойно побелить водно-дисперсной или водоэмульсионной краской, которая абсолютно безвредна для них. Можно использовать для этой цели и известковый раствор, но только в более низкой концентрации. Если же оставить молодые деревца небелеными, тогда палящие лучи солнца зимой и весной причинят им куда больший вред, чем известковый раствор. Дело в том, что саженцы растут в питомниках в тесноте, и потому прямые лучи солнца для них непривычны.

Наносить средство на поверхность ствола и нижнюю часть скелетных ветвей толстым слоем нельзя, в противном случае после полного высыхания побелка может начать отслаиваться и тогда растение придется белить повторно. Оптимальная толщина побелки ― примерно 0,2–0,3 см. Используемый раствор должен иметь однородную консистенцию без комочков и белоснежный окрас. Грамотно провести побелку несложно. Вреда саду процедура не нанесет, а польза от нее ощутима: слой краски защитит деревья от мороза, солнца и вредителей. Такая профилактика позволит саду долгие годы оставаться пышным и плодоносным.