Первые результаты феромонного мониторинга в Курской области

24 июня 2019

В текущем году должностные лица Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в результате проводимого феромонного мониторинга фитосанитарного состояния лесных насаждений Кореневского района Курской области в границах ранее установленной карантинной фитосанитарной зоны на площади 6169 га выявили карантинных вредителей леса - черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Olivier) и большого черного елового усача (Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim).

Усачей рода Monochamus по праву считают опасными вредителями деревьев хвойных пород. Они интенсивно заселяют растущие ослабленные и срубленные деревья, ветровал, бурелом, неокоренные лесоматериалы, крупные порубочные остатки. Заселенные вредителями деревья гибнут. Самка взрослого жука-усача способна за раз отложить до 30 яиц. Каждая личинка прогрызает на месте небольшую площадку, а затем вгрызается вглубь ствола, превращая его в решето. Также эти насекомые питаются молодыми побегами, повреждая ветви и крону хвойных растений.

Главное карантинное значение усачей рода Monochamus заключается в том, что они являются переносчиками очень опасного карантинного вредителя - сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus.

Управлением будет усилен контроль в карантинной фитосанитарной зоне за проведением мероприятий в соответствии с утвержденной Программой по локализации и ликвидации данного вредителя.