Первые результаты феромонного мониторинга лесных насаждений в Курской области

29 июня 2020

В текущем году, в ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Курской области с использованием феромонных ловушек, специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в границах ранее установленной карантинной фитосанитарной зоны по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim) в Кореневском районе Курской области, были выявлены взрослые насекомые (жуки) еще одного представителя данного рода Monochamus – черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis (Olivier).

Усачей рода Monochamus по праву считают самыми опасными вредителями деревьев хвойных пород. Они интенсивно заселяют растущие, ослабленные и срубленные деревья, ветровал, бурелом, неокоренные лесоматериалы, крупные порубочные остатки. Заселенные вредителями деревья гибнут. Самка взрослого жука-усача способна за раз отложить до 30 яиц. Каждая личинка прогрызает на месте насечки небольшую площадку, а затем вгрызается вглубь ствола, превращая его в решето. Также эти насекомые питаются молодыми побегами, повреждая ветви и крону хвойных растений.

Главное карантинное значение усачей рода Monochamus заключается в том, что они являются переносчиками очень опасного карантинного вредителя – сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus, которая имеет карантинное значение и для многих стран мира. На территории РФ не зарегистрирована.

Управлением будет продолжен контроль за проведением мероприятий направленных на локализацию и ликвидацию карантинных вредителей.