Паслён колючий

11 июня 2021

Паслен колючий – опасный сорняк. Растение 30-100 см высотой, густо опушенное звездчатыми волосками. Стебель, ветви, черешки и жилки листьев, цветоносы и чашечка цветка усажены также крепкими шиловидными соломистого цвета шипами длиной 5-12 мм. Стебель цилиндрический, деревянистый, сильно ветвящийся, серовато-пыльного цвета. Паслен колючий размножается только семенами, после созревания семян растения легко отламываются от корня и перекатываются ветром на значительные расстояния. Семена паслена колючего, после осыпания на землю, могут разноситься ветром, на колесах машин вместе с грязью.

Помимо прочих неприятностей колючий паслен является источником пищи для таких опасных насекомых - вредителей как колорадский жук и картофельная моль. Кроме того сорняк способствует распространению многих вирусных заболеваний пасленовых культур, в частности инфицируя картофель и помидоры. Паслен колючий может наносить серьезный ущерб посевам пропашных яровых зерновых культур, а также огородам, садам и пастбищам. Благодаря своей мощной корневой системе растение способно успешно конкурировать с большинством культур сельскохозяйственного значения, поэтому на сильно зараженных участках потери урожая злаковых могут достигать 50 % и более.

Существует три метода борьбы с этим сорняком: агротехнический, химический и биологический. К агротехническим способам борьбы с этим сорняком в первую очередь следует отнести строгое соблюдение правил севооборота. Сильно засоренные пасленом поля следует отводить под посев растений сплошного сева, включая озимые и яровые колосовые, многолетние и однолетние травы, горох и зернобобовые культуры. Пропашные следует размещать после озимых, которые в значительной степени очищают почву от семян сорняка. После уборки урожая злаковых культур следует производить тщательное лущение стерни, а затем обрабатывать грунт по типу полупара. Такая технология обработки поля позволяет своевременно уничтожать вновь появившиеся всходы паслена. Химические и биологические средства защиты растений от сорняка это использование пестицидов, которые прошли обязательные государственные испытания и рекомендованные к использованию специализированными научно-исследовательскими учреждениями, включенными в список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в РФ.

Массовому распространению паслена будет препятствовать как своевременное выявление очагов заражения, так и эффективная борьба с помощью вспашки, лущения и культивации, в том числе необрабатываемых земель, на которых были обнаружены очаги заражения сорняком, а так же участки на которых есть сорняк следует регулярно выкашивать, чтобы не дать возможности паслену формировать и высеивать новые семена.