Партия зерна оказалась заражена семенами карантинного сорняка

13 января 2023

В результате предотгрузочного контроля в отношении 135 тонн зерна пшеницы продовольственной, предназначенной для отправки из Мантуровского района Курской области в Белгородскую область, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены семена опасного карантинного сорняка – повилики Cuscuta spp., что подтверждено заключениями ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Ответственному лицу выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в рамках осуществления федерального государственного    карантинного    фитосанитарного    контроля.

Справка: повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, что значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды: кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой корма. Семена повилики не теряют всхожести даже после прохождения через пищеварительный тракт животных. Распространяется повилика  семенами, с продовольственным и фуражным зерном, сеном, растительной подстилкой и транспортом.

Невыполнение требований законодательства может повлечь за собой риск дальнейшего распространения карантинных сорняков на территории Курской области.