Орловский предприниматель завез из Калужской области древесину, не подтвердив ее фитосанитарную безопасность

02 декабря 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении индивидуального предпринимателя Корнева А.Г., осуществляющего распиловку древесины в п. Нарышкино Урицкого района Орловской области, в ходе которой было установлено, что предприниматель завез в регион 113 куб. м деловой древесины хвойных пород из Хвастовичского района Калужской области без оформления карантинного сертификата.

Хвастовичский район является карантинной фитосанитарной зоной по чёрному сосновому усачу, в связи с чем вывоз лесоматериалов с этой территории должен осуществляться только при наличии карантинного сертификата, удостоверяющего фитосанитарную безопасность груза. В противном случае это может привести к распространению опасных карантинных объектов.

Сотрудником отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений ТУ Россельхознадзора было проведено карантинное фитосанитарное обследование территории пилорамы и хранящегося там пиломатериала. В результате осмотра карантинных организмов не обнаружено.

В отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст. 10.3 КоАП РФ.

Справочно: Чёрный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) – опасный вредитель сосновых лесов. Изредка вредит еловым древостоям, пихте, лиственнице, очень редко дубу. Заселяет ослабленные деревья, свежий ветровал и спиленные стволы, а при массовом размножении и практически здоровые деревья.

Чёрные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки. Древесина теряет технические качества.

Жуки также являются потенциальными разносчиками стволовой сосновой нематоды – опасного карантинного объекта для многих стран мира, в том числе и России.