Организации отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов

04 ноября 2021

В связи с выявлением семян карантинного сорняка – повилики (Cuscuta sp.) в 411 тоннах гречихи продовольственной, предназначенной для дальнейшего экспорта в Р. Украина, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в соответствии с действующим законодательством, принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных сертификатов ООО «Логистик профи».

Отгрузка зараженной гречихи продовольственной в Украину запрещена. С начала года Управлением по причине выявления карантинных объектов было оформлено 142 отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в отношении подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, по выбору собственника применяется одна из следующих карантинных фитосанитарных мер:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2)переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции.