Очаг повилики уничтожен

16 сентября 2020

В ходе проведения планового (рейдового) осмотра, обследования автодороги «Крым» - «Дьяконово-Суджа - граница с Украиной» на 16 км, в границах земельного участка с кадастровым номером 46:15:000000:612 был выявлен очаг карантинного сорного растения повилики spp. Данный участок дороги находится в обслуживании АО «Медвенское ДЭП».

Распространение повилики на обочинах дорог может привести к засорению, прилегающих к ним посевов сельскохозяйственных культур и как следствие заражению зерна семенами карантинного сорняка. Кроме того, семенами и обломками стеблей на колесах автомобилей повилика может распространиться по территории Курской области и РФ в целом.

Обнаружение очага карантинного сорного растения, свидетельствует о том, что мероприятия по борьбе с повиликой spp. не проводились. Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было извещено об обнаружении признаков заражения и (или) засорения карантинными объектами.

За допущенное правонарушение АО «Медвенское ДЭП» привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

Выявленный очаг карантинного сорняка уничтожен.