Об усилении контроля за семенным материалом

16 марта 2018

В связи с приближением очередного вегетационного периода, Управление напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, каждая партия семенного материала, поступающая из карантинных фитосанитарных зон РФ должна сопровождаться карантинным сертификатом, удостоверяющим ее соответствие требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

При ввозе семенного материала, необходимо немедленно извещать Управление Россельхознадзора о его доставке, для проведения своевременного карантинного фитосанитарного контроля, с целью недопущения возможного заражения (засорения) территории Курской области опасными карантинными объектами.

Семена относятся к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском и являются основным источником проникновения и распространения на территории Курской области и РФ в целом, опасных карантинных объектов.

Специалисты Управления Россельхознадзора ведут постоянный надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами обязательных требование в сфере карантина растений. Несоблюдение действующего законодательства влечет за собой административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Будьте бдительны и внимательны при покупке семенного материала. При возникновении вопросов обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.