Об опасности завоза на территорию Российской Федерации карантинного объекта – четырёхпятнистой зерновки

13 апреля 2021

Четырёхпятнистая зерновка (Callosobruchusmaculatus F.) – карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации. Область распространения - страны Америки, Африки, Австралии, Азии, Западной и Южной Европы. На территории стран СНГ вредит зернобобовым в Туркмении, Узбекистане и южном Казахстане. Четырёхпятнистая зерновка является одним из самых опасных вредителей зернобобовых культур, таких как горох, соя, нут, маш, конские бобы, голубиный горох и другие. Существует фитосанитарный риск распространения четырёхпятнистой зерновки по территории РФ.

Вред бобовым культурам наносят личинки зерновки. Это личинка белого цвета. В период питания личинка выедает большие полости внутри семени, уничтожая зародыш и оставляя только продукты жизнедеятельности. Жук четырёхпятнистой зерновки длинной до 3 мм, каштаново-коричневый или темно-бурый. Покрыт светлыми волосками, которые образуют на надкрыльях рисунок в виде буквы «Х».

Развитие личинки и куколки четырёхпятнистой зерновки происходит внутри семян, поэтому она может перевозиться из одной страны в другую как с посевным материалом, так и с товарными партиями.

Важными условиями предотвращения заражения зерна вредителями на предприятиях является извещение Управления Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, проведение лабораторных исследований зерна, исправное состояние и содержание в чистоте складских и производственных помещений, своевременное выявление очагов вредителей с помощью проведения регулярных систематических и контрольных карантинных фитосанитарных обследований складских и производственных помещений.