Об обнаружении карантинного вируса на плодах сливы

15 августа 2018

14 августа 2018 года на ООО ТЛТ "Крупецкий" при проведении карантинного фитосанитарного контроля ввозимой в Российскую Федерацию из Р. Молдова партии подкарантинной продукции - сливы свежей, общим весом 19,98 тонн, обнаружено карантинное для РФ заболевание – потивирус шарки (оспы) слив (Plum pox potyvirus), что подтверждено результатами лабораторных исследований ФГБУ "Орловский референтный центр Россельхознадзора".

В соответствии с действующим законодательством данная продукция допущена к ввозу, так как это заболевание на плодах опасности не представляет.

Специалистами Управления проводится тщательный досмотр всей ввозимой плодоовощной продукции на наличие карантинных и других опасных вредителей и болезней.

Справка:

Plum pox virus (PPV) - потивирус шарки (оспы) слив распространен в ряде Европейских стран, а также в некоторых странах Азии, Африки и Америки. Основными древесными хозяевами вируса являются виды Prunus, включая абрикос, персик, сливу, алычу, вишню и черешню. Практически все известные древесные и травянистые растения — хозяева PPV произрастают в РФ и могут являться потенциальными резерваторами вируса.

Естественное распространение вируса шарки сливы происходит благодаря векторным переносчикам - тлям из соседних резервуаров вируса (культивируемых, диких или декоративных растений). Распространение на длинные дистанции происходит через инфицированный посадочный материал (саженцы и черенки). На плодах PPV опасности не представляет.