О выявленных нарушениях законодательства в области карантина растений

03 сентября 2019

Специалистами межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Курчатов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении - Общества с ограниченной ответственностью на территории Курчатовского района Курской области, осуществляющего деятельность по выращивание зерновых культур.

В ходе проведения проверки проведены карантинные фитосанитарные обследования имеющихся в хозяйстве подкарантинных объектов,

В результате которых, выявлено 2 очага карантинного сорного растения -повилика полевая (Cuscuta spр.).

Видовая принадлежность карантинного сорняка повилики полевой подтверждена заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов выданных ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Документы о проведении мероприятий по обследованию подкарантинных объектов

на наличие карантинных объектов Обществом не представлены, следовательно Обществом карантинные фитосанитарные обследования имеющихся подкарантинных объектов не проводят что является нарушением: п.12, п.13 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений».

Невыполнение мероприятий по обследованию подкарантинных объектов и борьбе с карантинными сорняками может повлечь за собой риск распространения на территории РФ карантинного сорняка рода Повилики (Cuscuta spр.) – и засорение ими культурных растений

Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, то есть снижается урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержаться адкалоиды кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена. Семена повилики не теряют всхожести после прохождения через пищеварительный тракт животных.

По результатам внеплановой проверки юридическое и должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.1 КоАПРФ.