О ввозе подкарантинной продукции без извещения территориального Управления Россельхознадзора

16 февраля 2018

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на наличие карантинной фитосанитарной документации на рынке "КОЛХОЗНЫЙ" п. Поныри Поныровского района Курской области специалистом межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Курчатов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлено нарушение в области карантина растений.

Так, гражданами для реализации была завезена подкарантинная продукция – яблоки свежие в количестве 3 тонн из подкарантинной фитосанитарной зоны Белгородской области по карантинному объекту американская белая бабочка (АББ). При этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было извещено о доставке подкарантинной продукции в срок, предусмотренный Приказом Минсельхоза России от 10.08.2017 № 390. чем нарушили ст. 32 ФЗ №206-ФЗ от 21.07.2017 «О карантине растений» п. 4 Приказа Минсельхоза России от 10.08.2017 N 390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме".

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространения на территории Курской области карантинных объектов.

По результатам проведенных мероприятий граждане привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.