О результатах феромонного мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Глушковского района Курской области

06 октября 2020

В соответствии с планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Курской области в августе 2020 года на территории Глушковского района Курской области сотрудниками ТУ Россельхознадзора было установлено 60 феромонных ловушек на посевах кукурузы с целью выявления опасного карантинного объекта - западного кукурузного жука (Diabrotica virgifera virgifera). 

Общая площадь обследования посевов кукурузы составила 300 га. 

В результате проведенной энтомологической экспертизы сотрудниками ФГБУ “ЦНМВЛ” опасный вредитель не обнаружен. 

Для справки: западный кукурузный жук – карантинный объект, до настоящего времени не зарегистрированный на территории РФ. Выявлен в 22 странах Европы в том числе в Польше, Украине и Белоруссии. Средняя скорость его распространения составляет 40 км в год. С воздушными потоками жук может перелетать на расстояние до 300 км. 

Основным растением-хозяином является кукуруза (Zea mays). Имаго питается пыльцой, кукурузными столбиками, зернами молочно-восковой спелости, личинки – корнями растения. 

Повреждаемые растения полегают, если корневая система уничтожена на 50%. Полегание может происходить при сильном ветре. Поврежденность корней ведет к понижению фотосинтетической активности листьев, а в дальнейшем – к уменьшению роста растения и снижению урожая. В случае высокой численности жуков (около 80 особей на одно растение) происходят повреждения кукурузных столбиков, что уменьшает выход зерна кукурузы.