О контроле за импортной подкарантинной продукцией

08 февраля 2018

В январе текущего года через пограничные пункты, а также места полного таможенного оформления, находящиеся в зоне ответственности Управления, проследовало более двух тысяч транспортных единиц с 39,2 тыс.тонн подкарантинной продукции, 580 м3 пиломатериалов и крепёжной древесины.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период 25 транспортных средств с 64,702 тоннами подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю, в том числе 21 случай по причине введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины и Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров и в 4 случаях подкарантинная продукция сопровождалась недействительным фитосанитарным сертификатом.

В результате контроля выявлено 103 случая нарушения законодательства Российской Федерации в области карантина растений, к нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 34 тыс. руб.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления государственными инспекторами оформлено более двух тысяч актов карантинного фитосанитарного контроля.