Новая угроза полям, садам и огородам

14 февраля 2018

С каждым годом возрастает товарооборот, а вместе с ним повышаются и риски проникновения и распространения на территории Российской Федерации опасных карантинных объектов (включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза»).

На данный момент серьезное опасение у специалистов Россельхознадзора вызывает распространение по территории Российской Федерации нового карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа.

Впервые данный вредитель был выявлен в 2017 году на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи).

В новые регионы клоп попадает вместе с растительной продукцией, транспортными средствами, продовольственными и промышленными грузами.

В связи с чем, напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного извещения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о прибытии подкарантинной продукции.

Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, а вот для растений этот «обжора» чрезвычайно опасен, т. к. может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность и многое другое.

Вредоносность его связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, а сам клоп может быть ее переносчиком.

Взрослое насекомое 12-17 мм, коричневато-пепельного цвета, имеет перевязки светлого цвета на антеннах и темные перевязки на перепончатой части передних крыльев. Хорошо летает. В течение лета постоянно мигрирует, перемещаясь от раннеспелых сортов к позднеспелым.

У личинок глаза красного цвета, брюшко от желтовато-красного до беловатого с красноватыми пятнами, усики и ноги имеют светлые перевязки.

Против мраморного клопа наиболее эффективным способом борьбы является химический метод. Химические обработки необходимо проводить инсектицидами, разрешенными для применения на территории РФ.

Управлением в 2018 году будет усилена работа по проведению контрольных карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов на выявление коричнево-мраморного клопа.

Обращаем внимание, что на основании положений ст. 32 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», Приказа Минсельхоза РФ от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», владельцы, пользователи подкарантинных объектов обязаны самостоятельно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования на выявление карантинных объектов.

При обнаружении карантинных объектов или признаков указывающих на их присутствие необходимо проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и незамедлительно провести мероприятия по уничтожению выявленных объектов.