Неизвещение о доставке подкарантинной продукции создает угрозу распространения опасных карантинных организмов

16 апреля 2018

Должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено административное правонарушение, допущенное ООО «Агрофирма «Новоивановка» Курской области, которое завезло 61,36 тонны семян ячменя из Воронежской области и не известило Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о доставке данной подкарантинной продукции.

На основании Приказа Главного управления аграрной политики Воронежской области от 01.03.2007 № 17 «О наложении карантина на территорию Воронежской области», Воронежская область является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным объектам, таким как, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, повилики, горчак розовый.

Неизвещение о доставке подкарантинной продукции создает угрозу проникновения и распространения на территории Курской области опасных карантинных организмов и заражение (засорение) ими культурных растений.

За данное правонарушение, в соответствии со 10.3 КоАП РФ, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.