Нарушены правила проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований

07 ноября 2017

В результате проведенной должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям плановой выездной проверки в отношении ГУПКО «Кшеньлес» (Курская область, Советский район) установлено, что не все подкарантинные объекты подвергаются систематическим карантинным фитосанитарным обследованиям.

Данные действия являются нарушением п.п. 4, 10 Приказа Минсельхоза России от 22.04.2009 №160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», а также п.1 п.10 ч.1 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и влекут за собой угрозу распространения на территории Курской области карантинных объектов и заражение (засорение) ими культурных растений.

По фактам выявленных нарушений, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Напоминаем, что систематические карантинные фитосанитарные обследования проводятся владельцами (пользователями, арендаторами) подкарантинных объектов в целях своевременного выявления карантинных объектов, определения границ их очагов, оптимизации карантинных фитосанитарных режимов, направленных на локализацию и ликвидацию очагов карантинных организмов.