На рынке в Змиёвке торговали саженцами земляники с нарушением закона

06 октября 2020

В ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий на рынке пгт. Змиевка Свердловского района Орловской области государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлено административное правонарушение в области карантина растений.

Установлено, что гражданин РФ в сентябре 2020 года завез из Золотухинского района Курской области на территорию Орловской области саженцы земляники садовой в количестве 250 штук без оформления карантинного сертификата.

В Курской области наложен карантин по такому опасному карантинному вредителю, как золотистая картофельная нематода, вывоз подкарантинной продукции с данной территории должен осуществляться на основании карантинного сертификата, которого у владельца груза не оказалось.

Подобные действия со стороны физического лица создают угрозу распространения на территории Орловской области золотистой картофельной нематоды, а также карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации, таких как фитофторозная корневая гниль земляники и малины.

Во избежание заноса и распространения карантинных объектов на своем приусадебном участке, специалисты Управления Россельхознадзора рекомендуют орловцам приобретать здоровый посадочный материал только в местах санкционированной торговли, при наличии у продавцов документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность подкарантинной продукции.

По факту выявленного правонарушения ч. 1, 6 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» физическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.