На рынке в п. Касторное Курской области выявлены нарушения в области карантина растений

04 июня 2021

При проведении рейдового мероприятия по надзору в области карантина растений на рынке в п. Касторное Курской области в мае 2021 года инспектором Курского МРО были выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, допущенные физическими лицами.

Установлено, что граждане завезли для реализации на территорию Курской области из Белгородской, Липецкой, Ростовской областей посадочный материал цветочных культур (цинерария, петуния, сальвия) более 600 шт. без карантинных сертификатов. Кроме того, в установленный срок Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было извещено о доставке подкарантинной продукции для проведения своевременного карантинного фитосанитарного контроля.

Невыполнение требований действующего законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и распространения на территории Курской области карантинных объектов.

За нарушение ч.6 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и п.3 Приказа Минсельхоза от 28.07.2020 № 425 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме" виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.