На посту ДПС выявлено нарушение правил перевозки подкарантинной продукции

02 апреля 2021

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при совместном патрулировании с сотрудниками ДПС УГИБДД на 31-м км автодороги Орел-Брянск выявлено административное правонарушение, допущенное физическим лицом, осуществляющим перевозку семян рапса ярового в количестве 23880 кг из Поныровского района Курской области в Смоленскую область без оформления карантинного сертификата.

На территории Поныровского района Курской области установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинным сорнякам: повилике полевой, амброзии полыннолистной.

Напоминаем, что согласно требованиям ч. 1, 6 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Данное требование со стороны перевозчика выполнено не было, что могло создать угрозу распространения опасных карантинных сорняков на территории РФ.

За допущенное нарушение владелец груза привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст.10.3 КоАП РФ.