На автодороге Орёл – Брянск выявлены нарушения правил перевозки подкарантинной продукции

07 апреля 2021

На 31-м км автодороги Орел-Брянск государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при совместном патрулировании с сотрудниками ДПС УГИБДД по Орловской области установлено два факта нарушения физическими лицами законодательства РФ, которые осуществляли перевозку 45 тонн шрота рапсового из карантинных зон Тамбовской и Белгородской областей без оформления карантинных сертификатов.

На территории указанных регионов установлены карантинные фитосанитарные зоны по злостным карантинным сорнякам - повилике полевой и амброзии полыннолистной.

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», вывоз подкарантинной продукции с данных территорий осуществляется на основании карантинного сертификата, которого у перевозчиков не оказалось.

Невыполнение данных требований создает угрозу распространения опасных карантинных сорняков на территории РФ.

За допущенные нарушения владельцы грузов привлечены к административной ответственности в виде штрафов в соответствии со ст.10.3 КоАП РФ. С ними проведены разъяснительные беседы о недопущении подобных правонарушений в дальнейшем.