Курское зерно вывозили без документов

15 февраля 2018

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (МРО г. Льгов) в ходе совместных мероприятий с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Кореневскому району Курской области выявлены административные правонарушения, допущенные физическими лицами, которые вывозили автотранспортом зерно пшеницы кормовой (40 тонн) из Кореневского района Курской области в Белгородскую область без карантинных сертификатов.

Курскаяя область является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным сорнякам: повилике spp., амброзии полыннолистной.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Действия физических лиц создают угрозу распространения опасных карантинных объектов на территории РФ.

За неисполнение требований действующего законодательства в области карантина растений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.