Картофель, зараженный карантинным объектом, не пустили на территорию Российской Федерации

29 ноября 2021

25 ноября 2021 года в международном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации МАПП "Суджа" специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе карантинного фитосанитарного контроля выявили карантинного вредителя в картофеле продовольственном украинского происхождения, перевозимом в ручной клади.

Для подтверждения видовой принадлежности, отобранные от продукции образцы, были направлены в Курский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ».

Проведенные лабораторные исследования установили наличие в продукции карантинного для Российской Федерации объекта — картофельной цистообразующей нематоды (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens.).

В соответствии с действующим законодательством, а также в целях недопущения распространения вредителя на территории Российской Федерации, зараженная продукция была возвращена на территорию Украины.

Напоминаем, что подкарантинная продукция, перевозимая в ручной клади, представляет угрозу из-за вероятности заноса особо опасных карантинных объектов и распространение их на территории Российской Федерации.