Карантинные вредители под контролем!

28 ноября 2019

Не за горами Новогодние праздники, а это значит, что на ёлочных базарах вновь начнется оживленная торговля живыми елями и соснами – главным символом Нового года.

Во избежание нарушения закона при реализации новогодних деревьев предпринимателям необходимо заранее позаботиться о документах. У продавца на торговой точке обязательно должны быть в наличии:

-договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий законность происхождения (приобретения) хвойных деревьев;

- а также, в случае если предприниматели намерены завозить «лесных красавиц» из карантинных фитосанитарных зон Российской Федерации, то они обязаны сопроводить груз карантинным сертификатом, подтверждающим отсутствие в перевозимой продукции карантинных объектов.

Основными регионами поставок новогодних елей и сосен на Орловские рынки являются Брянская, Калужская, Пензенская области, Пермский край, в которых установлен карантин по вредителям леса. Вместе с приезжими «хвойными красавицами» из этих регионов на территорию нашей области могут мигрировать и карантинные вредители, что в свою очередь, может привести к их распространению на свободных территориях и способствовать повреждению лесных насаждений.

В четырех районах Орловской области: Хотынецком, Знаменском, Дмитровском, Корсаковском, установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям хвойных пород леса: чёрному сосновому усачу, малому чёрному еловому усачу, большому чёрному еловому усачу, вследствие чего, вывоз ёлок и сосен из этих районов, допускается только при наличии карантинного сертификата.

За нарушение правил перевозки и реализации подкарантинной продукции, а также за отсутствие карантинного сертификата, предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Чёрные усачи способны наносить значительный ущерб окружающей среде и непоправимый вред хозяйственной деятельности человека, так как при высокой заселенности вредителями древесина часто оказывается непригодной для использования. Эти жуки опасны тем, что являются потенциальными разносчиками стволовой сосновой нематоды - карантинного объекта для многих стран мира, в том числе и России. Через раны, нанесенные жуками, этот микроскопический червь проникает внутрь древесины, быстро там размножается, блокируя систему сосудов дерева, вызывает пожелтение хвои, отмирание ветвей и стволов. При сильном поражении нематодой всего за несколько недель происходит массовое увядание и гибель хвойных деревьев.

С целью недопущения заноса и распространения на территории нашей области опасных карантинных вредителей, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в преддверии Новогодних праздников проводятся совместные с сотрудниками УМВД России по Орловской области рейды по ёлочным базарам, осуществляются дежурства на передвижных постах ДПС.