Калужские ели поступят на ёлочные базары Орловской области

05 декабря 2017

В Орловскую область ввезли партию новогодних деревьев из Калужской области. Об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в соответствии с законодательством известил продавец елей.

Учитывая, что на территории указанного региона зарегистрированы очаги черного соснового усача, существует риск заноса и распространения вредителей леса на территории Орловской области.

Ввоз новогодних деревьев осуществлен при наличии карантинного сертификата, подтверждающего их фитосанитарную безопасность. Новогодние деревья в количестве 200 штук допущены к реализации.

Справка: согласно п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны: извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Порядок немедленного извещения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержден приказом Минсельхоза от 10.08.2017 № 390.