Как побороть лишайник на яблонях?

11 ноября 2021

Многие садоводы нередко замечают, что на их яблоньках начали появляться лишайники.

Однако далеко не всем известно то, что лишайники, представляющие собой симбиоз грибов с водорослями, способны сильно вредить плодовым деревцам. Поражённые лишайниками деревья медленнее растут, их урожайность заметно снижается.

Лишайники способны атаковать плодовые деревья абсолютно разных возрастов, однако чаще всего они все-таки появляются на старых деревьях, для которых характерен замедленный рост коры.

Попадают в группу риска и те деревья, у которых растрескивается кора, слишком загущены кроны (что в свою очередь чревато плохим проветриванием), нарушена корневая система или же промерзли стволы зимой. Не застрахованы от появления лишайников и получившие солнечные ожоги деревья. Несмотря на то, что сами лишайники не имеют свойства питаться соками яблонь, они всячески способствуют созданию благоприятствующей для развития вредителей среды. Кроме того, они закрывают расположенные на коре дыхательные поры.

Если лишайников немного, вполне реально обойтись без их соскабливания. Достаточно нанести на древесную кору состав, приготовленный из двух килограммов древесной золы, одного килограмма соли, десяти литров горячей воды и двух кусков хозяйственного мыла. Все ингредиенты смешиваются между собой в емкости, после чего доводят до кипения. Остывшей смесью обмазывают поврежденную кору. Бывает и так, что возиться с приготовлением раствора совершенно нет времени, – в данном случае всегда можно прибегнуть к помощи специализированных препаратов, наделенных противогрибковым действием (например, «Скор»).

В случае сильного поражения деревьев паразитирующие колонии устраняют преимущественно механическим путем. И для того, чтобы это сделать, понадобится обзавестись специальным скребком – такой скребок должен быть изготовлен не из металла, а из дерева! Это важно для того, чтобы не травмировать и без того уязвимую кору яблонь.

После очистки кору необходимо обработать трехпроцентным раствором медного купороса, а затем опрыскать участок под деревом раствором мочевины (спичечный коробок на ведро воды).