Итоги проведения совместных с УМВД предпраздничных рейдовых мероприятий на территории г. Курска

11 марта 2019

Должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе совместных с сотрудниками УМВД по г. Курску предпраздничных рейдовых мероприятий по контролю за реализуемой цветочной продукцией на территории г. Курска, было выявлено 37 административных правонарушений, допущенных индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, которые реализовывали подкарантинную продукцию – срезы цветов и горшечные растения, без документов, подтверждающих их фитосанитарное состояние и извещения Управления Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции.

Данные действия создают угрозу проникновения и распространения на территории Курской области опасных карантинных объектов, таких как коричнево-мраморный клоп, трипсы, минеры и др.

За нарушение требований законодательства в области карантина растений ст. 21, 32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п. 4 Приказа Минсельхоза от 10.08.2017 № 390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронном форме", виновные привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ в виде штрафа.

По результатам осмотра цветочной продукции, карантинных объектов не выявлено.