Итоги осуществления карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ за 2020 год

22 января 2021

За 2020 год в пограничных пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления проконтролировано 76,7 тыс. тонн подкарантинной продукции, 4 тыс. транспортных единиц, более 2 млн. 254 тыс. штук саженцев, а также различных штучных товаров, 451 место багажа и ручной клади, 1,4 тыс. куб. м пиломатериалов и крепёжной древесины, по результатам оформлено 4030 актов карантинного фитосанитарного контроля.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период в 51 случае в 894,6 т подкарантинной продукции выявлено 6 видов карантинных для России объектов: западный цветочный трипс, бурая монилиозная гниль, золотистая картофельная нематода, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, тутовая щитовка. 476 транспортных средств (в 2019 –869 тр. средств) с 398 тоннами подкарантинной продукцией возвращены грузоотправителю по различным причинам: выявление карантинных объектов, отсутствие сертификата ISTA, недействительный фитосанитарный сертификат, несоответствие сведений в ФСС и товаросопроводительных документах, отсутствие информации о проведении контроля в местах производства семян, нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины и Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления по фактам выявленных нарушений действующего законодательства в 2020 году составлен 821 протокол, вынесено постановлений об административных правонарушениях по ст. 10.1, 10.2, 10.3 КоАП РФ на сумму 391,2 тыс. руб.

Специалистами отдела проводится контроль не только за ввозимой в Российскую Федерацию подкарантинной продукцией импортного происхождения, а также за грузами и материалами, предназначенными для отгрузки на экспорт. 

С территорий Орловской и Курской областей за 2020 год экспортировано зерна и продуктов его переработки 813,6 тыс. тонн, что на 21% (на 142,8 тыс.т) больше уровня прошлого года в т.ч.:

Основной объем подкарантинной продукции был отгружен в Латвию 48%, Беларусь 40%, Литва 2%, 10 % в Польшу, Китай, Сербию, Молдову, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и другие страны.

По результатам лабораторных исследований в 204 случаях были выявлены карантинные сорняки: повилика sp. в 9,8 тыс. тонн подкарантинной продукции – гречиха, кориандр, соя, рыжик продовольственные, мята перечная (лист).

Зараженные партии запрещены к вывозу с территории РФ.

Также, в соответствии с требованиями стран-импортеров, в 22 партиях кукурузы продовольственной (1544 тонны) был выявлен сорняк - горец вьюнковый и дурнишник обыкновенный, овес пустой, имеющие карантинное значение для Монголии. Отгрузка в Монголию запрещена.

Управлением по причине выявления карантинных объектов было оформлено 26 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов.