Информация о проведенных контрольных карантинных фитосанитарных обследованиях территории Курской области за 9 месяцев 2017 года

08 ноября 2017

За 9 месяцев 2017 года специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в целях выявления новых и определения границ ранее выявленных очагов карантинных объектов, проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования территории Курской области на общей площади – 142354,63 га.

В результате проведенных обследований новых очагов карантинных объектов не выявлено. Подтверждены очаги карантинных объектов в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах в 6362 случаях, на площади 2500,1 га.

По предписаниям должностных лиц Управления, на всех выявленных очагах проведен комплекс карантинных фитосанитарных мероприятий, направленных на полную ликвидацию карантинных объектов.

За бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами привлечены к административной ответственности 63 хозяйства и организации Курской областей.

В текущем году на территории Курской области в связи с ликвидацией карантинных объектов, упразднено 6 карантинных фитосанитарных зон:

- по западному цветочному (калифорнийскому) трипсу 2 фитозоны на площади – 1,08 га;

- по амброзии полыннолистной 1 фитозона на площади – 3,19 га;

- по повилике spp. 3 фитозоны на площади – 714,645 га.