Индивидуальный предприниматель оштрафован за ввоз в Орловскую область семян без извещения надзорного орган

20 марта 2020

12 марта 2020 года старшим госинспектором Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при изучении материалов информационной системы «Аргус-Фито» выявлено административное правонарушение в области внутреннего карантина растений. Установлено, что индивидуальный предприниматель Орловского района Орловской области получил в свой адрес 10 тонн семян пшеницы яровой для посева из Курской области Щигровского района, но не известил об этом ТУ Россельхознадзора и не предоставил карантинный сертификат, подтверждающий фитосанитарную безопасность продукции.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»: «граждане, юридические лица, осуществляющие ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме…».

Курская область является карантинной фитосанитарной зоной по повилике sp. и амброзии полыннолистной на основании Постановления Губернатора Курской области от 28.04.2008 №201 «О проведении карантинных фитосанитарных мероприятий на территории Курской области».

Невыполнение данных законных требований индивидуальным предпринимателем влечет за собой риск проникновения и распространения на территории РФ опасных карантинных объектов.

По факту нарушения правил перевозки подкарантинной продукции вынесено постановление о привлечении ИП к административной ответственности в соответствии со статьей 10.3 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа.