Гражданин выплатит штраф за отсутствие карантинного сертификата на фрукты, ввезенные из Ростовской области

29 ноября 2021

Должностным лицом Курского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения фитосанитарного законодательства гражданами, осуществляющими реализацию подкарантинной продукции, установлен факт ввоза физическим лицом и реализации на рынке в п. Черемисиново Курской области фруктов (яблоки, груши) из карантинной фитосанитарной зоны Ростовской области без карантинного сертификата, что является нарушением ч.ч. 1, 6 ст. 21, Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений".

О доставке подкарантинной продукции гражданин не известил Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, чем нарушил п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Невыполнение требований действующего законодательства в сфере карантина растений со стороны владельца подкарантинной продукции могло повлечь риск проникновения и распространения карантинного объекта на территории Курской области.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ в виде штрафа.

С ним проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных нарушений в дальнейшем.