Фомопсис подсолнечника – опасное карантинное заболевание

16 ноября 2021

Аграрии Курской и Орловской областей все активнее внедряют в структуру посевных площадей подсолнечник, в этой связи, хочется обратить внимание на одно из наиболее опасных заболеваний – фомопсис подсолнечника, имеющий карантинное значение для России и стран ЕАЭС.

Возбудитель болезни поражает все надземные части подсолнечника в течение всего периода вегетации, проявляясь в виде мелких, а затем крупных коричнево-серых или буро-черных пятен.

При сильной степени поражения растения обычно погибают, при средней степени – урожайность снижается на 60 – 87 %, уменьшается масса и наполненность семян, ухудшается качество масла.

Распространению фомопсиса способствует высев семян гибридов и сортов подсолнечника, восприимчивых к данному заболеванию, использование непротравленных семян, а также накопление инфекции на растительных остатках предшествующих лет (несоблюдение севооборота).

В целях своевременного обнаружения заболевания, хозяйствующие субъекты обязаны самостоятельно проводить обследования посевов.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, согласно утвержденному плану проведения мониторинга, в целях установления карантинного фитосанитарного состояния посевов подсолнечника, проводятся визуальные карантинные фитосанитарные обследования, а также отбираются растительные образцы для проведения лабораторных исследований.

По результатам проведенных исследований, в 2021 году возбудитель фомопсиса подсолнечника не выявлен.

Соблюдение и выполнение комплекса мероприятий по борьбе с карантинным объектом принесли свои положительные плоды.

В текущем году, в связи с установлением факта ликвидации возбудителя фомопсиса подсолнечника и его отсутствием в карантинных фитосанитарных зонах в течение 6 лет подряд, Приказом Управления от 23.09.2021 № 776 на территории Курской области упразднены 2 карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы на общей площади – 1750 га.

При обнаружении карантинных или сходных с ними объектов просим незамедлительно информировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по телефонам:

г. Орел, ул. Пожарная, д. 72, тел.: (4862) 76 14 69 и (или) эл. почте: orel_karantin@mail.ru, rosnadzor@orel.ru;

г. Курск, ул. Дружининская, д. 24, тел.: (4712) 52 12 31, 52 11 39 и (или) эл. почте: kursk.kar.zam@yandex.ru, kurskrosselhoznadzor@yandex.ru