Фомопсис подсолнечника – опасное карантинное заболевание

09 ноября 2018

Аграрии Курской области все активнее внедряют подсолнечник в структуру посевных площадей, в связи с этим, хочется уделить немного внимания одному из наиболее опасных заболеваний - фомопсису подсолнечника, поражающему данную культуру и имеющему карантинное значение для России.

Возбудитель болезни поражает все надземные части растений в течение периода вегетации, проявляясь в виде мелких, а затем крупных коричнево-серых или буро-черных пятен.

При сильной степени поражения - растения обычно погибают, при средней степени – урожайность снижается на 60 - 87 %, ухудшается масса и наполненность семян, качество масла.

Распространению фомопсиса способствует применение в производстве семян гибридов и сортов подсолнечника не устойчивых к данному заболеванию, использование непротравленных семян, а также накопление инфекции на растительных остатках предшествующих лет.

В целях своевременного обнаружения заболевания, хозяйствующие субъекты обязаны самостоятельно проводить обследования посевов.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, для установления карантинного фитосанитарного состояния посевов подсолнечника, ежегодно проводятся карантинные фитосанитарные обследования с отбором растительных образцов для проведения лабораторных исследований.

По результатам проведенных исследований, в 2018 году возбудитель фомопсиса подсолнечника в Курской области не выявлен.

Соблюдение и выполнение комплекса мероприятий по борьбе с карантинным объектом принесло свои положительные результаты - в течение нескольких лет подряд, возбудитель опасного карантинного заболевания не подтверждается на территории Курской области.

В текущем году, в связи с установлением факта ликвидации возбудителя фомопсиса подсолнечника и его отсутствием в карантинной фитосанитарной зоне в течение 6 лет подряд, Приказом Управления от 18.09.2018 № 604 упразднены 4 карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы на общей площади – 2328 га.