Елочные базары под контролем Россельхознадзора

19 декабря 2017

В Курской области уже открылись елочные базары, так как не за горами всеми любимый праздник - Новый год. И несколько недель до его наступления, считаются «горячей» порой для продавцов и покупателей новогодних деревьев, а также сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Продавцы реализуют, покупатели приобретают, а специалисты Управления Россельхознадзора проводят рейды на предмет соблюдения требований законодательства в области карантина растений при ввозе и реализации хвойных деревьев.

Приобретая новогоднюю ёлку, все не так прекрасно и беззаботно, как может показаться на первый взгляд. И вполне невинная новогодняя красавица может стать распространителем карантинного объекта – жуков усачей рода Monochamus, которые не только наносят вред лесным культурам, но и являются переносчиками еще одного опасного карантинного объекта - сосновой стволовой нематоды.

Поэтому, для предотвращения ввоза и распространения опасных карантинных вредителей на территории Курской области сотрудники Управления Россельхознадзора регулярно проводят контрольно-надзорные мероприятия.

Каждая партия «новогодней» лесопродукции подвергается карантинному фитосанитарному досмотру, проверяется и наличие всей необходимой сопровождающей документации (товарные накладные, карантинные сертификаты). Основная цель должностных лиц Управления Россельхознадзора – не допустить к реализации растения, зараженные карантинными объектами и не прошедшие карантинный фитосанитарный контроль.