За 9 месяцев 2020 года в пунктах пропуска Курской области более 300 партий подкарантинной продукции были запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации

14 октября 2020

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Курской области при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий за 9 месяцев  2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были запрещены к ввозу 329 партий (840 кг) подкарантинной продукции,  происхождением Р. Украина и Р. Молдова, выявленной в ручной клади физических лиц.

Граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации, в ручной клади и багаже пытались ввезти семена овощных культур, овощи, фрукты, орехи.

Причиной запрета ввоза послужили действующие ограничения Россельхознадзора на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Украина и Молдова, а также отсутствие необходимых документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции.

Напоминаем, что подкарантинная продукция, перевозимая в ручной клади, представляет угрозу из-за вероятности заноса опасных карантинных объектов и их распространения на территории Российской Федерации.