Экспортеру отказано в выдаче фитосанитарного сертификата в связи с выявлением карантинного объекта для Монголии

14 октября 2020

В соответствии с пунктом 14 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата на подкарантинную продукцию, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293, пунктом 24 приказа Минсельхоза РФ от 06.07.2016 № 612 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных сертификатов ООО "Сибирская Торговая Организация" на 140,4 тонны кукурузы продовольственной, предназначенной для отгрузки в Монголию с территории Курской области.

Причиной отказа явилось обнаружение в кукурузе карантинного объекта для Монголии – горца вьюнкового (Polygonum convolvulus L.).

В соответствии с действующим законодательством, собственником продукции было принято решение об отгрузке данной подкарантинной продукции по территории РФ, т.к. выявленное сорное растение не является карантинным для Российской Федерации.