Что нужно знать об амбарном долгоносике

21 февраля 2020

Приходя в магазин за бакалеей, мы зачастую не особо много уделяем внимания выбору этой группы товаров, а зря. Покупая, например, крупы нужно убедиться, нет ли там жучков или личинок, чтобы не принести их в дом. В крупах может завестись долгоносик амбарный — одно из самых древних насекомых, являющееся настоящим бедствием для любой хозяйки.

Размер взрослого насекомого в среднем составляет 3,5 мм. На первоначальном этапе развития он светло-коричневый, но по мере роста приобретает более насыщенный оттенок. Свое название долгоносик получил из-за особого строения головы вытянутой формы, которая венчает его тельце, по форме напоминающее цилиндр. Летать насекомое не умеет, зато очень быстро передвигается при помощи своих ножек. Обладая острыми и крепкими зубами, жук легко прогрызает себе дорогу к муке или крупе.

Если вы заметили дома хотя бы одного жучка, то тщательно проверьте все: крупы, макароны и даже чай. От заражённых продуктов лучше избавиться. В отношении тех продуктов, которые оказались рядом с очагом заражения, нужно провести профилактические мероприятия – воздействовать температурой. Низкие показатели опасны для всех стадий развития этого насекомого, поэтому можно на пару дней убрать пачки в морозилку или, если за окном мороз, на балкон. А можно прогреть крупу в духовке. Достаточно будет подержать там продукты несколько часов при 60°С.

Обязательно протрите все полки и стенки шкафчика мыльным раствором, а потом тщательно обработайте все поверхности столовым уксусом, разбавленным водой.

Чтобы не допустить появления вредителя, нужно: использовать для хранения герметичные емкости из стекла и пластика не делать излишних запасов круп, орехов и т. д., следить за влажностью в помещении, регулярно протирать поверхности полок и шкафов раствором мыла, уксуса.