Будьте бдительны при выборе цветочной продукции!

04 марта 2021

В преддверии прекрасного весеннего праздника 8 Марта все без исключения спешат приобрести цветочную продукцию для своих любимых женщин, мам, бабушек, сестер, друзей, коллег по работе.

Но приобретенное растение может стать источником проникновения и распространения в вашем доме «незваных гостей», а еще хуже, и причиной гибели домашних растений.

С приобретенными растениями в дом могут попасть опасные карантинные вредители, такие как:

- западный цветочный трипс, который является опасным вредителем декоративных и с/х культур (поражает более 250 видов растений), а также переносчиком вирусов. Это мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета. Основная трудность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое проходит несколько стадий, при которых химические вещества на него практически не действуют. Выявление вредителя достаточно проблематично, т.к. трипс предпочитает скрытный образ жизни и прячется в бутонах или пазухах листьев. Специалисты Управления Россельхознадзора в срезах цветов неоднократно выявляли этого опасного карантинного объекта. Все зараженные партии были уничтожены путем сжигания.

- табачная белокрылка отличается многоядностью, высокой скоростью роста популяции, феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов. Опасность представляют, как имаго, так и личинки, питающиеся растительным соком. Экономический ущерб от белокрылки достаточно велик, поскольку она не только уничтожает и угнетает культурные растения снижая их продуктивность до 70 %, но и является переносчиком многих опасных заболеваний. Наибольшую опасность вредитель представляет в теплицах, парниках и оранжереях, где, как правило, присутствует повышенный уровень влажности и высокая температура воздуха.

В целях недопущения ввоза и распространения опасных карантинных вредителей и возбудителей болезней растений, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся рейды по местам реализации цветочной продукции.

Покупатель, приобретая растения, вправе поинтересоваться откуда завезены цветы и есть ли на них документы, подтверждающие их фитосанитарную безопасность. Особенно это касается растений с корневой

системой, т. к. приобретаются они на более длительный срок и в этой ситуации вероятность заражения увеличивается.