Борьба с американской белой бабочкой в Курске: что сделано и какие мероприятия проводятся

04 октября 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) напоминает, что на территории города Курска впервые летом 2019 года было зафиксировано массовое нашествие опасного карантинного вредителя – американской белой бабочки (АББ), спровоцированное аномально жаркими погодными условиями. Ранее данный вредитель на территории Курской области не регистрировался.

Приказом Управления от 25.06.2018 № 389 была установлена карантинная фитосанитарная зона на общей площади - 477,2 га, на территории земельных участков, расположенных в Сеймском округе города Курска, разработана программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

Американская белая бабочка - опасный карантинный вредитель, полифаг, повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений, наиболее излюбленные – шелковица, клен ясенелистный, айва, бузина, вишня, слива, груша, яблоня, виноград, грецкий орех.

Вредоносность АББ исключительно велика. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция зеленых насаждений.

АББ распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

В соответствии с п. 13 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, ч. 4 ст. 20, ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые

имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты).

Мероприятия по борьбе с карантинным объектом доведены до всех заинтересованных лиц: неоднократно освещались в средствах массовой информации (ТВ, печатные издания, в сети Интернет), на совещаниях с председателями СНТ и уличных комитетов, на официальном сайте Управления www.tunadzor.ru – «Горячая линия. Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка» и других интернет ресурсах, распространены информационные листовки.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора осуществляется постоянный контроль за фенологией развития и распространением АББ, а также мероприятиями, проводимыми владельцами (пользователями) подкарантинных объектов, входящих в карантинную фитосанитарную зону.

Так, в июле-августе текущего года силами сотрудников Администрации и Управляющих компаний Сеймского округа г. Курска, в карантинной фитосанитарной зоне на площади более 50 тыс. кв. м проведено механическое уничтожение «паутинных гнезд» вредителя (обрезка ветвей с гусеницами) с последующим сжиганием.

В августе-сентябре сотрудниками Администрации Сеймского округа с привлечением спасателей областного и городского звена, спецтехники (автовышки) МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» при Администрации города Курска и ООО «Горсвет» в районе бывшего завода Аккумулятор проведены вырубка клена ясенелистного и механическое уничтожение паутинных гнезд вредителя, с последующим сжиганием.

На территории ООО «Исток +» осуществляется вырезка и сжигание клена ясенелистного. Проводятся обработки гербицидом молодой поросли клена. С 19 по 23 августа проводились обработки (опрыскивание деревьев и кустарников) биологическим препаратом – битоксибацилин.

АО «Предприятие «Промжелдортанс» и ОАО «Курскрезинотехника», также проводят мероприятия, направленные на уничтожение вредителя.

На территории между ООО «Исток +» и СНТ «Весна 2», а также находящихся в границах карантинной фитосанитарной зоны железнодорожных путях, акционерным обществом «Предприятие «Промжелдортанс» проведена вырубка клена ясенелистного и обработка инсектицидом Канонир ДУО (разрешенным к применению на территории РФ).

В сентябре к борьбе с карантинным вредителем подключились военнослужащие курского гарнизона, которые совместно с представителями

Администрации Сеймского округа и спасателями выполняли работы по вырубке и уничтожению клена ясенелистного.

В карантинной фитосанитарной зоне для подавления численности АББ и предотвращения её дальнейшего распространения, необходимо проведение комплекса механических и истребительных мероприятий, однако ввиду того, что вредитель распространен в местах постоянного нахождения и проживания людей, проведение химических обработок затруднено, а в некоторых случаях невозможно.

На сегодняшний день, принимаются все возможные меры для подавления численности карантинного объекта и предотвращения его дальнейшего распространения.

Работы по уничтожению американской белой бабочки будут продолжены.