Бактериальное увядание винограда

15 февраля 2018

Бактериальное увядание винограда (Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willrms et al.) - карантинное заболевание, не зарегистрированное на территории Российской Федерации, внесенное в "Единый перечень карантинных объектов", утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Основной ареал распространения это Греция, Испания, Италия. Во Франции и Молдове заболевание зарегистрировано в гораздо меньшем количестве. В Российской Федерации в зоне риска по климатическим условиям - Краснодарский край, Ставропольская и Ростовская область, Крым. Распространяется заболевание с зараженным посадочным и прививочным материалом; с сельскохозяйственной техникой, транспортными средствами, а также инструментами, используемыми при обрезке, при несоблюдении требований по их дезинфекции.

На побегах болезнь проявляется в апреле-июне. Сначала появляются линейные красно-коричневые трещинки-порезы, которые обнаруживаются от основания к верхушке побега. Потом трещины увеличиваются, углубляются иногда к самой сердцевине. Со временем побеги вянут, поникают и засыхают. На пораженной лозе развивается большое количество дополнительных почек, которые быстро засыхают.

Инфицированные побеги более короткие, чем здоровые, на них образуются виноградные гроздья, которые имеют угнетенный вид. На поперечном срезе у таких побегов можно заметить потемнение ткани, вплоть до коричневого цвета. Ножка виноградных гроздей имеет такие же самые признаки поражения, как и на побегах.

Листки могут также быть пораженными вследствие проникновения инфекции, вызывая угловатые красно-коричневые пятна. При высокой

влажности воздуха на пораженных листьях обнаруживается ярко-желтый бактериальный экссудат.

Цветки, пораженные возбудителем, не распускаются, вянут, чернеют.

В случае проникновения инфекции в корневую систему, растения замедляют рост побегов на подвоях и привоях.

Интенсивное развитие инфекции на очень восприимчивых сортах приводит к значительным потерям урожая — 70% и больше. В дальнейшем зараженные виноградники вырождаются и гибнут.

Основными мерами предотвращения попадания в нашу страну являются строгий контроль, с проведением лабораторных исследований, всего ввозимого посадочного и прививочного материала, а также проведение контрольных мероприятий в период их посадки и выращивания.

Напоминаем, что в соответствии с ч.8 п.1ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ "О карантине растений" граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны извещать немедленно, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.