Амброзия на улицах Орла

21 мая 2018

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели фитосанитарный осмотр карантинной зоны по амброзии трёхраздельной, расположенной в Заводском районе города Орла, и выявили множественные всходы этого опасного карантинного растения.

- Собственниками земельных участков не проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов амброзии, - констатирует заместитель начальника отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Юрий Семечев. - А между тем сорняк набирает силу.

Зелёным ковром он разросся во дворах многоэтажек на улице Холодной, Маяковского, Нормандии – Неман и в районе общежитий Орловского государственного университета. Особые опасения Россельхознадзора вызывают всходы амброзии у детского сада № 3 на Песковской.

Амброзия трёхраздельная – злостный сорняк, пыльца которого провоцирует острые аллергические заболевания у населения. В зоне особого риска - дети и пожилые люди. Впервые в Орле амброзию трёхраздельную выявили в сентябре 2016 года, тогда же в Заводском районе города была наложена карантинная зона на площади 43,17 га и введён карантинный режим.

Большая часть заражённой сорняком площади относится к муниципальным землям. Согласно заключенному с городской администрацией договору карантинные мероприятия должны проводиться МУП «Зеленстрой». За несвоевременную борьбу с карантинными объектами предприятие и другие собственники земельных участков будут привлечены к административной ответственности.