Фитосанитария и карантин растений

Методы борьбы с тлей
Карантинные меры. Некоторые виды тли (например, виноградная) включены в перечень карантинных организмов, отсутствующих на территорию страны. В связи с этим тщательно проверяются все партии импортных посадочных материалов и при наличии биологической угрозы ввоз продукции через границу запрещают.

Фитосанитария и карантин растений

02 июня 2023
Капровый жук - опасный вредитель запасов
Капровый жук или зерновой кожеед (лат. Trogoderma granarium) относится к наиболее опасным вредителям запасов карантинного значения, поскольку способен повреждать семена злаковых, бобовых и масличных культур (всего более ста видов растений). Это название жук получил за особенность скрываться и скапливаться в щелях складских помещений и амбаров. Родина капрового жука Индия, где он впервые отмечен как серьезный вредитель запасов зерна.

Фитосанитария и карантин растений

30 мая 2023
Морковь сохнет. Чем опасна морковная муха?
Морковь – одна из самых популярных огородных культур. Случается, что вдруг ни с того ни с сего морковь начинает сохнуть. Урожай тает прямо на глазах. Если вовремя не принять меры, убирать будет нечего. А причиной этой серьезной проблемы чаще всего становятся неприметные, похожие на обычных мух насекомые – морковные мухи.

Фитосанитария и карантин растений

29 мая 2023
Осторожно - амброзия
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) – карантинный злостный сорняк. Однолетнее растение с резными листочками. Название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги. Понятно и видовое название - полыннолистная: она и, правда, немного похожа на полынь.

Фитосанитария и карантин растений

25 мая 2023
Анализ данных информационной системы «Аргус Фито» выявил нарушения в области карантина растений
По результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований), должностным лицом отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на основании анализа сведений из ФГИС «Аргус-Фито» установлено, что в адрес КХ «Верный Путь» (Орловская область, Орловский район, д. Дубовая роща) из Курской области поступила подкарантинная продукция – семена ячменя сорт «Грэйс» в количестве 1 тонны.

Фитосанитария и карантин растений

24 мая 2023
Управление Россельхознадзора информирует о выдаче маркировочного знака
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует всех заинтересованных лиц, что в соответствии с Порядком маркировки подкарантинной продукции, перевозимой в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара, требований к форме специального знака международного образца, обозначающего соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера, способам ее нанесения, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.07.2020 № 440, принято решение о выдаче ИП Овсянников С. Н. (адрес места осуществления деятельности: 302008, Орловская область, Орловский район, п. Дружный, ул. Машиностроительная, 13) маркировочного знака с присвоением индивидуального номера «RU-57003» при обеззараживании термическим методом «НТ» и внесении в список владельцев маркировочных знаков.

Фитосанитария и карантин растений

23 мая 2023
Опасные заболевания томатов
Приближается время посева томата и перца, эти культуры любимы многими дачниками и фермерами. Обмениваясь семенным материалом, приобретая в других регионах страны и за её рубежом стоит обратить внимание на особо опасные карантинныевирусы томата:

Фитосанитария и карантин растений

23 мая 2023
Чем опасен горчак ползучий?
Горчак ползучий (Acroptilon repens DC.) – многолетнее растение семейства Астровых, имеющее репутацию крайне опасного карантинного сорняка. В России горчак относится к группе карантинных объектов, за распространением которых установлен особый контроль.

Фитосанитария и карантин растений

22 мая 2023